当前位置:正文

深圳一楼盘未交楼配套幼儿园已开园,业主忧将来入学难,部门回应

admin | 2020-06-12 02:04 浏览数:

处理进度:14分

62分 及格

处理效果:18分

6月11日,南都记者联系了深圳市宝安区教育局,工作人员回应称会根据小区配套幼儿园的招生要求,优先保证小区业主小孩能够成功入读该幼儿园。同时,工作人员表示,正委托相关社区工作站对该小区适龄儿童进行初步摸底,“我们了解到万科星城还未交房入住,还没有成立物业管理处,业主的信息我们还没有办法完全掌握,所以计划委托社区工作站进行初步的摸底调查。”此外,工作人员呼吁有资料反馈的业主,可以尽快联系相关教育部门,上交所需要的材料。

百分制

此前,南都记者报道了关于深圳市宝安区万科星城小区将交房入住,有业主担忧其孩子插班转学难的问题。6月11日,万科星城小区不少业主向南都记者进一步反映称,该小区配套的宝安幼教集团第十五幼儿园(沙井中心幼儿园),将在2020年9月开园,这让该小区不少学龄前儿童家长担忧将来没有学位。对此,深圳市宝安区教育局告诉南都记者,会根据小区配套幼儿园的招生要求,优先保证小区业主小孩能够成功入读该幼儿园,目前正委托相关社区工作站对该小区进行摸底调查。

报料有奖

颜色 对应分数 对应等级

宝安区教育局:委托社区工作站进行摸底调查

据了解,万科星城位于深圳市宝安区沙井街道上星南路与上星路交汇处,按规划将于2020年10月起陆续精装交房入住。万科星城小区业主赵女士介绍,小区有一所配套幼儿园,即宝安幼教集团第十五幼儿园(沙井中心幼儿园),但在不久前业主们发现该幼儿园在网上公示规划12个教学班,并于2020年9月开园,这让业主们质疑该配套幼儿园与小区业主入住时间不同步,并担忧将来无法满足小区内学龄前儿童的学位需求。

原标题:深圳一楼盘未交楼配套幼儿园已开园,业主忧将来入学难,部门回应

据了解,万科星城小区有3000多户业主将要入住,周边也有新的楼盘正在建设当中。由于新入住的业主逐渐增多,对周边的教育资源也有了更多的要求。在该事件当中,深圳市宝安区教育局未解除家长们的困惑,在第一时间依据相关法规进行阐释,并计划对该小区开展相关摸底调查工作,后续结果仍需观望。

构成:基本评价 马上办研究员评价 基本评价:对主管部门、责任单位的介入速度、处理进度和处理效果进行打分。主动介入、处理效率高、群众满意度高,则评分高,反之,则评分低。 马上办研究员评价 :结合事件背景、政策法规乃至当下的办事流程设置,同时结合主管部门、责任单位的资源配置、职责范围等充分考量介入行为的有效性,评判处理措施的可行性,为提高部门和单位办事能力提供参考借鉴。 具体评分 ■介入速度 25分(参考: 事发就主动介入25-20分,媒体反馈后介入19分-10分,从不介入0分) ■处理进度 25分(参考: 立刻采取行动25-20分 有解决方案19分-11分 正在制定解决方案10分,尚无采取行动0分) ■处理效果 25分(参考:马上办解决25分 有解决的时间表15分,处理中结果待定10分,老道字谜汇总样品无结果0分 ) ■研究员评价 25分(参考:满意25分 不满意但可以理解10分 完全不满意0分)

马上办研究员评价:19分

马上办评分

宝安区新桥街道办:具体摸底工作还在进行中

【马上办红黑灰榜体系】

“房子还没交付,业主们还没入伙,小区配套的幼儿园就提前开园,将来如何保障小区业主学龄前幼儿就近入学,或者插班转园的需求。”赵女士说,该小区有3000多户业主,按照小区业主们的初步估算,如果该幼儿园2020年9月开园并按满员招满,那么就有超过百名的学龄前幼儿需要2021年春秋季插班入园,“我们在家长做了实名统计,明年有几百名幼童需要插班,到时幼儿园怎么保障这么大规模的插班需求?

介入速度:18分

被点名单位:深圳市宝安区教育局

正在装修的宝安幼教集团第十五幼儿园(沙井中心幼儿园)。

理由:深圳市宝安区教育局正委托社区工作站对该小区进行摸底调查,调查情况仍在进行中。

根据相关教育部门回应,正委托社区工作站对该小区对该小区进行初步的摸底调查。目前,深圳市宝安区新桥街道办告知,具体摸底工作还在进行中,但何时有调查结果仍不清楚。在这一过程中,家长们与社区工作站并未保持充分沟通,导致目前家长仍为该事件的处理感到焦虑与质疑。

采写/摄影:南都记者蔡宇晴

红榜 100分-80分 优79分-70分 良灰榜 69分-60分 及格

随后,南都询问深圳市宝安区新桥街道办了解初步调查情况,工作人员回应称具体摸底工作还在进行中。“社区工作站正在和宝安区教育局第四学区教育办对接,按照他们的需求,进行摸底,具体摸底工作还在进行中,摸底的情况也会第一时间报给教育局。”工作人员还表示,对于该小区业主学位一事,街道办事处和社区工作站只能协助,并未掌握太多具体情况。

理由:对于该事件,深圳市宝安区教育局在第一时间进行了回应。

【马上办评分体系和打分参考】

处理进度:20分

理由:但据业主介绍,该小区开发商反馈一周内并未有相关部门对该小区进行相关数据统计。

被点名单位:

此外,万科星城小区熊先生提到,按照《深圳市小区配套幼儿园治理工作实施方案》,明确由商业住宅开发建设单位建设小区配套幼儿园的,将小区配套幼儿园与商业住宅同步规划、同步设计、同步建设和同步交付使用。“我们小区入住时间主要集中在2020年下半年和2021年,为保障大量适龄儿童优先就近入学,我们请求小区配套幼儿园开园时间与小区业主交付时间同步。”与此同时,熊先生希望相关部门能够安排工作人员对该小区入园儿童数量进行摸底,“如果提前开园,应预留足够班级人数保障业主入住后的入学需求。”

马上办研究员评价:15分

理由:面对家长的困惑,深圳市宝安区教育局进行了初步阐释,并表示将进行数据搜集。

理由:面对家长的疑惑和媒体的采访,深圳市宝安区新桥街道办回应较快。

介入速度:20分

处理效果:15分

深圳市宝安区新桥街道办

配套幼儿园提前开园,家长担忧明年没学位

59分-40分 不及格黑榜 39分-0分 劣

77分 良

南都深圳报料电话:0755-82121212

理由:目前,辖区内的社区工作站正对该小区进行摸底调查,但何时统计出最新数据仍未知。

(备注:为进一步完善马上办评分体系,特增设“良”等级,分数区间为79-70,及格等级分数区间为69-60,其余不变。)

展开全文 ,

Powered by 老道字谜汇总 @2018 RSS地图 html地图